Skip to main content

As maiores seguradoras do Brasil em 2017

Por 27 de outubro de 2015junho 11th, 2021Mobilidade
Maiores seguradoras do brasil

Você sabe quais são as maiores seguradoras do Brasil? Desde 2011, o SINCOR-SP (Sindicato dos Corretores de Seguro) elabora um ranking que revela quais são as maiores seguradoras do Brasil e que pode servir como referência na hora do consumidor contratar um seguro.

As seguradoras que alcançaram melhor posição se tratando apenas de seguro de carro no ano de 2017 foram a Porto Seguro, BB-Mapfre, Bradesco, SulAmérica e HDI Seguros.

SeguradoraValores
Participação no mercado (%)
Porto Seguro9.575.67027,60%
Bradesco4.076.10711,75%
BB-Mapfre4.021.77411,59%
Tokio Marine3.127.5599,02%
Sulamérica3.118.7828,99%
HDI2.938.2248,47%
Liberty2.577.9677,43%
Allianz1.830.1055,28%
Sompo1.060.3153,06%
Zurich513.0851,48%
Caixa Seguros359.4991,04%
Alfa326.8900,94%
Mitsui310.1480,89%
Generali274.2970,79%
Sura136.7100,39%

Tratando-se de todos os seguros do mercado, as primeiras cinco colocadas foram a Bradesco, BB-Mapfre, Sulamérica, Porto Seguro e Itaú.

SeguradoraValores
Participação no mercado (%)
Bradesco34.996.14124,31%
Sulamérica17.511.58512,16%
BB-Mapfre15.612.22810,84%
Porto Seguro13.656.8739,49%
Zurich8.136.7955,65%
Caixa Seguros6.400.6634,45%
Tokio Marine4.697.7123,26%
Itaú4.183.7112,91%
Allianz3.571.1592,48%
HDI3.517.1202,44%
Sompo Seguros3.313.5172,30%
Liberty3.186.7452,21%
Unimed2.731.6831,90%
Chubb2.074.2381,44%
Prudential2.056.8191,43%

O objetivo do “Ranking das Seguradoras” é levantar estatisticamente a presença das seguradoras brasileiras em seus principais negócios.  Para isso, são analisados os indicativos de receita e os valores em seguros, prêmios emitidos e prêmios de seguros comercializados em todo o Brasil.

Sociedades seguradoras são empresas especialistas em assumir riscos. Após a assinatura de um contrato, ela é responsável por pagar ao segurado, uma indenização em caso de sinistro (por exemplo, colisão, roubo, furto ou queda de raio em caso de um seguro auto).

No Brasil, existem mais de 100 seguradoras credenciadas junto à SUSEP – Superintendência de Seguros Privados – que oferecem diferentes tipos de seguros. Os principais tipos são: seguro automóvel, seguro residencial, seguro de moto, seguro viagem e seguro de celular. Aqui na Bidu Corretora você consegue fazer uma cotação de seguro para todos esses produtos e muito mais.

Com tantas opções no mercado, as seguradoras devem inovar e oferecer produtos diferentes para cada tipo de consumidor. Além disso, outros chamativos podem atrair clientes como descontos, coberturas adicionais e regalias que as seguradoras oferecem aos clientes (como descontos em estacionamentos).

Por isso, rankings como o organizado pelo Sincor podem ajudar na hora de escolher uma seguradora para fechar negócio. Não é uma tarefa fácil identificar quais são as melhores seguradoras de automóveis, por exemplo. Mas, analisando o ranking, você descobrirá quais são as seguradoras que mais venderam no ano e, somando-se a outros fatores, isso pode ser decisivo na sua escolha.

Na Bidu Corretora, você pode cotar seguro auto com as maiores seguradoras do Brasil. Após preencher o formulário online, a cotação aparecerá na tela em até 30 segundos. Assim, você poderá comparar qual é o melhor custo-benefício para o seu perfil e suas necessidades e verificar se o valor a ser pago pelo seguro é justo.

Saiba um pouco mais sobre a história do seguro no mundo e no Brasil

Cotação online de Seguro Auto